RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon
dengan mengulang kosakata baru dengan
ucapan lantang
Indikator :
1.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD dengan
suara lantang
1.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau
didengar dari kaset/CD dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan
suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam
gambar.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan
mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
·
Siswa
mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok
dan individu.
·
Guru
memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru
dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
·
Guru
meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan
di kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Indikator :
1.2.1 Merespon dengan memperagakan
instruksi-instruksi
yang didengar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar dengan
benar
Metode Pembelajaran : Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang
diberikan oleh guru
atau yang didengar dari kaset/CD
bersama-sama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
- Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar
dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh
dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
·
Guru
membagi siswa dalam kelompok dan secara bergantian masing-masing kelompok
memperagakan instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar dari kaset/CD.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen to the instructions and follow them..
Guru: Jump.
Murid: (melompat)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana
dalam
konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak
tutur: menanyakan suatu
benda dan menanyakan
seseorang
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 menanyakan suatu benda
2.1.2 menanyakan seseorang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan
suatu benda
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan
seseorang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
What is this?
Who is he?
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara
berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi sangat sederhana
dalam
konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
menanyakan kegiatan yang sedang dilakukan
seseorang dan menyebutkan ukuran
sebuah benda
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 menanyakan kegiatan yang
sedang dilakukan
seseorang
2.1.2 menyebutkan ukuran sebuah benda
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menanyakan
kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyebutkan
ukuran sebuah benda
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan
oleh guru mengenai materi yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1
Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi
yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata,
frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator :
3.1.1 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik
dan benar
3.1.2 Membaca kata, frasa, dan kalimat dengan
intonasi yang benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kata, frasa, dan kalimat
dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kata, frasa, dan
kalimat
dengan intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation
dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas
bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai
sementara siswa mendengar.
·
Guru
membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa
untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang
guru contohkan.
·
Masing-masing
siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan
benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan
membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
- Kegiatan Penutup
·
Guru
bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
·
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin
mengerjakan PR.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read all the sentences aloud.
Puput is doing homework.
She is sitting on a chair.
She is writing in a book.
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
Mrs Tini is my teacher.
Her shoes are big.
My shoes are small.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.2
Memahami kalimat dan teks deskriptif
bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
3.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi
dalam teks
deskriptif bergambar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi
dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat
dalam bacaan
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang mengerjakan PR ketika akan membahas
bacaan mengenai anak yang sedang mengerjakan PR.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap
kelompoknya.
·
Siswa
membaca teks secara individual.
·
Setelah
selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya
mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
·
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang mengerjakan PR, guru bertanya apakah siswa rajin
mengerjakan PR.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Tes identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana atau dalam teks
- Contoh instrumen:
Point to the student in the picture described in the
text.
Puput is doing homework.
She is sitting on a chair.
She is writing in a book.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 4.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.1
Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana secara tepat dan
berterima dengan
ejaan
yang benar
Indikator :
4.1.1 Mengeja kosakata berdasarkan gambar dengan
ejaan yang benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja kosakata berdasarkan gambar
dengan ejaan yang benar
Metode Pembelajaran : Siswa mengeja kosakata materi terkait berdasarkan
gambar yang terdapat dalam buku teks
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang belajar di kelas ketika akan membahas
topik tentang kegiatan di kelas.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan menebalkan garis putus-putus nama benda-benda
yang terdapat pada gambar.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah
setiap siswa sudah menebalkan nama-nama benda dengan ejaan yang benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis nama benda berdasarkan benda yang guru pegang di papan tulis.
·
Guru
mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan
kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis kosakata dengan ejaan yang benar
- Contoh instrumen:
Trace names of
certain objects with the correct spelling.
(gambar book)
(gambar pencil)
(gambar chalk)
(gambar pencil sharpener)
(gambar rubber)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : 4.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.2
Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana
secara tepat dan berterima
Indikator :
4.2.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar
yang sesuai
4.2.2 Menulis nama-nama alat tulis, kata
sifat, atau materi
terkait dengan benar dan sesuai dengan gambar yang
tepat
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata
dengan gambar yang sesuai
2. Siswa dapat menulis nama-nama alat tulis,
kata sifat,
atau materi terkait dengan benar dan sesuai dengan
gambar yang tepat
Metode Pembelajaran : 1. Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan
gambar
2. Siswa menulis nama-nama alat tulis dan
kata sifat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang belajar di kelas ketika akan membahas
topik tentang kegiatan di kelas.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan menyalin dan mencocokkan kosakata dengan
gambar dan menulis nama-nama alat tulis dan kata sifat sesuai dengan gambar.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa
sudah menulis dengan benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis nama-nama alat tulis dan kata sifat berdasarkan apa yang guru ucapkan.
·
Guru
mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menyalin kosakata sesuai dengan gambar
- Contoh instrumen:
Write names of the objects based on the pictures.
(gambar buku, pensil, penghapus, kapur, peraut pensil)
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar
- Contoh instrumen:
Write the adjectives based on the pictures.
(gamba-gambar anak perempuan dengan rambut panjang,
anak laki-laki dengan rambut pendek, sepatu orang dewasa, sepatu anak-anak )
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan mengulang kosakata baru
dalam
berbagai permainan dengan ucapan lantang
Indikator :
5.1.1 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan
suara lantang
5.1.2 Merespon dengan mengulang apa yang
diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan suara lantang
2. Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan
pengucapan bahasa Inggris yang benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru
atau didengar dari kaset/CD
2. Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru
atau
didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa apakah mereka mengetahui nama-nama benda yang ada dalam
gambar.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan
mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
·
Siswa
mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok
dan individu.
·
Guru
memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru
dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
·
Guru
meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang telah diberikan
di kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Merespon dengan mengulang secara lisan
- Contoh instrumen:
Listen to the names of games and repeat.
Guru: jackstone
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami
instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon
dengan melakukan tindakan sesuai
instruksi secara berterima
Indikator :
5.2.1 Merespon dengan memperagakan instruksi-
instruksi yang didengar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memperagakan instruksi-instruksi yang
didengar dengan benar
Metode Pembelajaran : Siswa memperagakan instruksi-instruksi yang
diberikan oleh guru atau
didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa kegiatan apa saja yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar
dari kaset/CD secara bersama-sama (sebagai permulaan, guru dapat memberi contoh
dalam memperagakan instruksi yang diberikan).
·
Siswa
diminta memperagakan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru atau didengar
dari kaset/CD secara berkelompok (guru dapat memotivasi siswa agar kompak
dengan kelompoknya).
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk memperagakan instruksi yang diberikan.
·
Guru
memberi apresiasi terhadap siswa yang melakukan instruksi-instruksi dengan
benar dengan mengucapkan well done, good job, atau very good.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen to the instructions and follow them.
Guru: Jump.
Murid: (berpura-pura sedang
melompat)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan informasi sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat
sederhana secara berterima
Indikator :
6.1.1 Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan dengan pengucapan dan intonasi
yang tepat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat meniru pertanyaan dan respon pertanyaan
dengan pengucapan dan intonasi yang tepat
Metode Pembelajaran : Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon
pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
·
Guru
mengucapkan pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan yang menjadi fokus
bahasan bab dengan lantang.
·
Siswa
diminta meniru apa yang guru ucapkan dengan lantang secara klasikal.
·
Siswa
dibagi ke dalam kelompok dan secara bergantian setiap kelompok berlatih meniru
ujaran-ujaran yang diucapkan guru.
·
Selama
siswa berlatih, guru memperhatikan pengucapan dan intonasi siswa. Jika ada
siswa yang melakukan kesalahan, guru segera membetulkan kesalahan tersebut.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan ujaran-ujaran
yang baru saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Repeat the expressions with the correct pronunciation
and intonation.
Guru: Where is my bag?
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat)
Guru: It is here.
Siswa: (mengulang dengan pengucapan dan intonasi yang
tepat)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan informasi sangat sederhana
dalam konteks
kelas
Kompetensi Dasar : 6.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: menyebutkan
kepemilikan, menanyakan
di mana suatu benda berada, dan menanyakan
kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
6.2.1 menyebutkan kepemilikan
6.2.2 menanyakan di mana suatu benda berada
6.2.3 menanyakan kegiatan yang sedang
dilakukan
seseorang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk menyebutkan
kepemilikan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan di
mana suatu benda berada
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan
kegiatan yang sedang dilakukan seseorang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
3. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
4. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
memperlihatkan gambar besar yang mengilustrasikan bab yang dibahas.
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai kegiatan yang terdapat dalam gambar dalam bahasa
Inggris dan siswa menjawab.
- Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temanya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
Guru: What are you doing?
Siswa: I am playing marbles.
Guru: What are you doing?
Siswa: I am playing jackstone.
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogue in front of the class.
Siswa A:Where is my notebook?
Siswa B: It is here..
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 7.
Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks
deskriptif bergambar
sangat sederhana dalam
konteks kelas
Kompetensi Dasar : 7.1
Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi
yang tepat dan berterima yang
melibatkan: frasa
dan kalimat sangat sederhana
Indikator :
7.1.1 Melafalkan frasa dan kalimat dengan benar
7.1.2 Membaca frasa dan kalimat dengan intonasi yang
benar
7.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan frasa dan kalimat dengan
benar
2. Siswa dapat membaca frasa dan kalimat
dengan
intonasi yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: pronunciation
dan intonation
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang bercerita ketika akan membahas bacaan
mengenai seorang anak yang senang bercerita.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai
sementara siswa mendengar.
·
Guru
membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa
untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang
guru contohkan.
·
Masing-masing
siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan
benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan
membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
- Kegiatan Penutup
·
Guru
bertanya apakah siswa memahami teks yang dibaca.
·
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang anak yang senang bercerita, guru bertanya kepada siswa
cerita apa yang mereka senang ceritakan pada teman mereka.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the sentences aloud.
Angga is a student.
This is his classroom.
He likes to tell stories.
He tells a story in front of the class.
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read all the sentences loudly and carefully.
They play hide and seek.
We play see-saw.
I play slide.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 7.
Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks
deskriptif bergambar sangat sederhana dalam
konteks kelas
Kompetensi Dasar : 7.2
Memahami kalimat dan teks deskriptif
bergambar sangat sederhana secara tepat dan
berterima
Indikator :
7.2.1 Mengidentifikasi berbagai informasi dalam
kalimat-kalimat sangat sederhana
7.2.2 Mengidentifikasi berbagai informasi
dalam teks
deskriptif bergambar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat
sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi
dalam teks deskriptif bergambar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat
dalam bacaan
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang bercerita ketika akan membahas bacaan
mengenai seorang anak yang senang bercerita.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap
kelompoknya.
·
Siswa
membaca teks secara individual.
·
Setelah
selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya
mencocokkan gambar dengan deskripsi yang ada dalam teks.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
·
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: bila
teks yang dibaca tentang anak yang senang bercerita, guru bertanya kepada siswa
cerita apa yang mereka senang ceritakan pada teman mereka.
Alat/Sumber
Belajar:
1.
Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1,
Esis
2.
Buku-buku lain yang relevan
3.
Alat peraga
Penilaian:
a. Teknik: Tes unjuk
kerja
b. Bentuk: Tes
identifikasi gambar berdasarkan informasi yang ada dalam kalimat-kalimat sangat
sederhana atau dalam teks
c. Contoh instrumen:
Point to the correct student in the picture described
in the text.
Angga is a student.
This is his classroom.
He likes to tell stories.
He tells a story in front of the class.
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 8.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.1
Menyalin kosakata bahasa Inggris sangat
sederhana secara tepat dan berterima dengan
ejaan yang benar
Indikator :
8.1.1 Menyalin dan mencocokkan kata dengan gambar
yang sesuai
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyalin dan mencocokkan kata dengan
gambar
yang sesuai
Metode Pembelajaran : Siswa menyalin dan mencocokkan kosakata dengan
gambar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang belajar di kelas mereka ketika akan membahas tentang My Classroom.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan memberi nama-nama benda yang ada di kelas
yang terdapat pada gambar.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah
setiap siswa sudah menulis nama-nama benda yang ada di kelas dengan ejaan yang
benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil siswa secara acak dan meminta siswa
menulis nama-nama benda yang ada di kelas berdasarkan gambar atau benda yang
guru pegang di papan tulis.
·
Guru
mengingatkan siswa kembali mengenai ejaan yang benar yang berkaitan dengan
kosakata yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menyalin kosakata sesuai dengan gambar
- Contoh instrumen:
Trace names of the objects based on the pictures
given.
(gambar pensil warna)
(gambar buku)
(gambar pensil)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/2
Standar Kompetensi : 8.
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris
sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.2
Melengkapi kosakata sangat sederhana
secara tepat dan berterima
Indikator :
8.2.1 Melengkapi kosakata dengan huruf yang sesuai
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melengkapi kosakata dengan huruf yang
sesuai
Metode Pembelajaran : Siswa melengkapi kosakata berdasarkan gambar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya apakah siswa senang belajar di kelas mereka ketika akan membahas tentang My Classroom.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bahasan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan menulis kosakata sesuai dengan gambar.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa
sudah menulis dengan benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Guru
mengingatkan siswa agar mereka mengingat kosakata yang dipelajari.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Siti Eryda Lubis Pulungan, jilid 1, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
Penilaian:
a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk: Melengkapi
kosakata dengan benar dan sesuai dengan gambar
c. Contoh instrumen:
Complete the words by filling in the
letters in the space provided.
(gambar karet penghapus)
(gambar buku)
(gambar kalender)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar