Rabu, 18 April 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) PEND. KEWARGANEGARAAN DI SMP NEGERI 17 KENDARI


  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


        SEKOLAH                                 :   SMP NEGERI
          MATA PELAJARAN :   PEND. KEWARGANEGARAAN           
        KELAS / SEMESTER               :   VII  /  GENAP
 ALOKASI WAKTU                 :  4  x 40’ ( 2 X PERTEMUAN)
  
STANDAR KOMPETENSI
Menampilkan Sikap Positif Terhadap Perlindungan Dan Penegakkan
Hak Asasi Manusia (HAM)

KOMPETENSI DASAR
3.1         Menguraikan hakekat, hukum, dan kelembagaan HAM



INDIKATOR

1.             Menjelaskan hakekat HAM
2.             Menguraikan latar belakang adanya HAM
3.             Menunjukkan tonggak-tonggak sejarah HAM
4.             Menyebutkan macam-macam HAM
5.             Menunjukkan dasar hukum dan kelembagaan HAM

I.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat :
1)        Menjelaskan hakekat HAM
2)        Menguraikan latar belakang adanya HAM
3)        Menunjukkan tonggak-tonggak sejarah HAM
4)        Menyebutkan macam-macam HAM
5)        Menyebutkan masing-masing 3 contoh, hak sipil, hak politik, hak ekonomi dan sosial, hak budaya dan hak pembangunan
6)        Menunjukkan dasar hukum dan kelembagaan HAM

II.     MATERI PEMBELAJARAN
1)      HAM pada hakekatnya adalah hak-hak dasar yang dimiliki oleh setiap manusia yang melekat sejak lahir sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa kepada setiap hambanya.
2)      Latar belakang HAM :
-          Pada zaman Mesir Kuno, Nabi Musa berjuang untuk membebaskan bangsa Yahudi dari perbudakan di Mesir
-          Tahun 2000 SM, hukum Hammurabby di babilonia, menjamin keadilan bagi semua warga negara
-          Tahun 600 SM, Solon di Athena yaitu UU perlindungan keadilan bagi orang-orang yang diperbudakn karena berhutang.
-          Tahun 527 -565 SM, Kaisar Justinianus pertama dari Romawi Timur yaitu hukum jaminan atas keadilan dan hak-hak kemanusiaan.
-          Para filusuf Yunani, Sokrates (470-399 SM, Plato (427-347 SM), Aristoteles (384 -322 SM) mengemukakan  pikiran bagi perlindungan dan jaminan diakuinya HAM.
3)      Tonggak-tonggak sejarah HAM ialah :
-   Hukum Hamurabbi raja Babilonia Baru untuk memberantas kecongkakan  dan kemurkaan serta menjamin kesejahteraan masyarakat.
-          Magna Charta (piagam agung) tahun 1215
-          Raja Jhon Loek Land, kekuasaan raja dibatasi
-          Petitision of Right (Hak-hak Petisi) tahun 1628 Raja Charles I
-          Bill of Right (Undang-undang hak) tahun 1689 oleh parlemen Inggris.
-          The Universal of Human Rights (pernyataan HAM seduni) 10 Desember 1948 oleh PBB
4)      Macam-macam HAM ialah :
-          Hak sipil dan politik
-          Hak ekonomi, sosial, dan budaya
-          Hak pembangunan
5)      Hak Sipil :
-          hak untuk menentukan nasib sendiri
-          hak untuk hidup
-          hak untuk tidak disiksa
Hak Politik
-          hak untuk menyampaikan pendapat
-          hak untuk berkumpul dan berserikat
-          hak untuk memilih dan dipilih
Hak Ekonomi Dan Sosial
-          hak untuk bekerja
-          hak untuk memperoleh upah yang sama
-          hak untuk tidak dipaksa bekerja
Hak Budaya
-          hak untuk berpartisipasi dalam kegiaataan kebudayaan
-          hak untuk menikmati kemajuan IPTEK
-          hak untuk memperoleh perlindungan atas hasil karya cipta
Hak Pembangunan
-          hak untuk memperoleh lingkungan yang sehat
-          hak untuk memperoleh perumahan yang layak
-          hak untuk memperoleh pelayanan kesehatan yang memadai
6)      Dasar Hukum HAM antara lain :
-          Tap MPR No. XVII/MPR/1998 tentang HAM
-          UU No. 9 tahun 1998 tentang kemerdekaan mengeluarkan pendapat di muka umum
-          UU No. 39 tahun 1999 tentang HAM
-          UU No. 6 tahun 2000 tentang pengadilan HAM
-          UU No. 23 tahun 2002 tentang perlindungan anak
Kelembagaan HAM yang didirikan oleh pemerintah antara lain :
-          Komnas HAM, pengadilan HAM
-          Komnas perlindungan anak
-          Kepolisian, jaksa dan pengadilan
Kelembagaan HAM yang didirikan oleh masyarakat pada umumnya berupa Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM HAM)



III.   METODE PEMBELAJARAN
§  Tanya Jawab
§  Model Make - A Match (Mencari Pasangan)
§  Diskusi


IV.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
         Pertemuan Pertama
A.    Pendahuluan  : (10’)
§  Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absen, kebersihan, ketenangan dan lain-lain).
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam kegiatan belajar mengajar.
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa melalui beberapa pertanyaan sehubungan dengan materi yang akan dibahas.
§  Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan materi yang disampaikan oleh guru
B.     Kegiatan Inti : (60’)
Adapun langkah-langkah pembelajaran dengan model Make – A Match (Mencari Pasangan) adalah sebagai berikut:
1.         Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang cocok untuk sesi Review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
2.         Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
3.         Setiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang di pegang.
4.         Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartu soal/jawaban.
5.         Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberika poin.
6.         Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.
7.         Demikian seterusnya sampai selesai waktunya.
C.     Penutup :  (10’)
  Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi.
  Melakukan refleksi tes akhir.
▪ Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari untuk pertemuan 
 selanjutnya.
         Pertemuan Kedua
A.    Pendahuluan  : (10’)
§  Kesiapan kelas dalam pembelajaran (absen, kebersihan, ketenangan dan lain-lain).
§  Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan berlangsung yang dihubungkan dengan materi pelajaran minggu lalu.
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai dalam kegiatan belajar mengajar.
B.     Kegiatan Inti : (60’)
Adapun langkah-langkah pembelajaran masih menggunakan metode Make - A Match lanjutan dari materi yang belum selesai pada pertemuan pertama.
C.     Penutup :  (10’)
   Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
  Melakukan refleksi/ tes akhir
  Tindak lanjut dengan memberikan tugas.

V.     MEDIA / SUMBER PEMBELAJARAN
A.    Sumber
                Bahan ajar
 Buku teks PKn kelas VII  untuk SMP/MTs, penerbit Yudistira, hal 71-88
 Buku teks PKN kelas VII,  penerbit Phibeta 85-96
▪ Buku elektronik PKn kelas VII untuk SMP/ MTs, penerbit pusat perbukuan  
   (Depdiknas).

VI.   EVALUASI / PENILAIAN
·         Penilaian dilakukan selama dan setelah proses pembelajaran.
·         Teknik penilaian: Non tes melalui lembar pengamatan siswa dan tes melalui tes tertulis.
·         Bentuk:  Tes soal uraian.
Petunjuk :  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
1.      Jelaskan hakekat HAM
2.      Uraikan latar belakang adanya HAM
3.      Tunjukkan tonggak-tonggak sejarah HAM
4.      Sebutkan macam-macam HAM
5.      Sebutkan masing-masing 3 contoh, hak sipil, hak politik, hak ekonomi dan sosial, hak budaya dan hak pembangunan
6.      Sebutkan dasar hukum dan kelembagaan HAM
Kunci Jawaban :
Kunci Jawaban
Skor
1.    HAM pada hakekatnya adalah hak-hak dasar yang dimiliki oleh setiap manusia yang melekat sejak lahir sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa kepada setiap hambanya.

2.    Latar belakang HAM :
-       Pada zaman Mesir Kuno, Nabi Musa berjuang untuk membebaskan bangsa Yahudi dari perbudakan di Mesir
-       Tahun 2000 SM, hukum Hammurabby di babilonia, menjamin keadilan bagi semua warga negara
-       Tahun 600 SM, Solon di Athena yaitu UU perlindungan keadilan bagi orang-orang yang diperbudakn karena berhutang.
-       Tahun 527 -565 SM, Kaisar Justinianus pertama dari Romawi Timur yaitu hukum jaminan atas keadilan dan hak-hak kemanusiaan.
-       Para filusuf Yunani, Sokrates (470-399 SM, Plato (427-347 SM), Aristoteles (384 -322 SM) mengemukakan  pikiran bagi perlindungan dan jaminan diakuinya HAM.

3.    Tonggak-tonggak sejarah HAM ialah :
-       Magna Charta (piagam agung) tahun 1215
-       Raja Jhon Loek Land, kekuasaan raja dibatasi
-       Petitision of Right (Hak-hak Petisi) tahun 1628 Raja Charles I
-       Bill of Right (Undang-undang hak) tahun 1689 oleh parlemen Inggris.
-       The Universal of Human Rights (pernyataan HAM seduni) 10 Desember 1948 oleh PBB

4.    Macam-macam HAM ialah :
-       Hak sipil dan politik
-       Hak ekonomi, sosial, dan budaya
-       Hak pembangunan
5.    Hak Sipil :
-       hak untuk menentukan nasib sendiri
-       hak untuk hidup
-       hak untuk tidak disiksa
Hak Politik
-       hak untuk menyampaikan pendapat
-       hak untuk berkumpul dan berserikat
-       hak untuk memilih dan dipilih
Hak Ekonomi Dan Sosial
-       hak untuk bekerja
-       hak untuk memperoleh upah yang sama
-       hak untuk tidak dipaksa bekerja
Hak Budaya
-       hak untuk berpartisipasi dalam kegiaataan kebudayaan
-       hak untuk menikmati kemajuan IPTEK
-       hak untuk memperoleh perlindungan atas hasil karya cipta
Hak Pembangunan
-       hak untuk memperoleh lingkungan yang sehat
-       hak untuk memperoleh perumahan yang layak
-       hak untuk memperoleh pelayanan kesehatan yang memadai

6.    Dasar Hukum HAM antara lain :
-       Tap MPR No. XVII/MPR/1998 tentang HAM
-       UU No. 9 tahun 1998 tentang kemerdekaan mengeluarkan pendapat di muka umum
-       UU No. 39 tahun 1999 tentang HAM
-       UU No. 6 tahun 2000 tentang pengadilan HAM
-       UU No. 23 tahun 2002 tentang perlindungan anak

   Kelembagaan HAM yang didirikan oleh pemerintah antara lain:
-       Komnas HAM, pengadilan HAM
-       Komnas perlindungan anak
-       Kepolisian, jaksa dan pengadilan

   Kelembagaan HAM yang didirikan oleh masyarakat pada umumnya berupa Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM HAM)

5



10












10









6


3



3


3



3



3




5






3




2
Skor Maksimal
56
            Rumus Perolehan Nilai = Skor Perolehan x 100   = .....                                               
                                             Skor maks
                                                              
Lembar Pengamatan Kegiatan Siswa

No.
Nama siswa
Aspek yang diamati/nilai
Jml. Skor
Kategori
Pertisipasi
Dalam diskusi
Kerja sama
Keseriusan
Mengemukakan pendapat
1.       







2.







3.







4.







dst









Penskoran:                                           Jumlah skor dan katergori :
A.Tidak Baik                                        Skor  1 17-20 = Sangat Baik
B. Kurang baik                                     Skor 2  13-16 = Baik
C. Cukup Baik                                       Skor  3 9 -12 = Cukup
D. Baik                                                 Skor  4   5-8  = Kurang
E. Sangat Baik                                       Skor  5  

                                                               Kendari,                                 
Mengetahui,
Kepala SMPN 1                                         Guru Mata Pelajaran PPKn




                             

























Soal:
Petunjuk :  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
No.
Soal / Pertanyaan
Skor
1.
Jelaskan hakikat Hak Asasi Manusia
5
2.
Uraikan latar belakang adanya Hak Asasi Manusia
10
3.
Tuliskan tonggak sejarah Hak Asasi Manusia
10
4.
Sebutkan macam-macam Hak Asasi Manusia
6
5.
Sebutkan masing-masing 3 contoh :
  1. Hak Sipil/Pribadi                d. Hak Budaya
  2. Hak Politik                          e. Hak Pembangunan
  3. Hak Ekonomi/Sosial
15
6.
Sebutkan dasar hukum dan kelembagaan Hak Asasi Manusia
10

Jumlah
56

Tanggal : ………….
Nama      : ……………………….                 
Kelas    : ……………………


………………………………………………………………………………………………..


              Soal :
Petunjuk :  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
No.
Soal / Pertanyaan
Skor
1.
Jelaskan hakikat Hak Asasi Manusia
5
2.
Uraikan latar belakang adanya Hak Asasi Manusia
10
3.
Tuliskan tonggak sejarah Hak Asasi Manusia
10
4.
Sebutkan macam-macam Hak Asasi Manusia
6
5.
Sebutkan masing-masing 3 contoh :
a. Hak Sipil/Pribadi             d. Hak Budaya
b.Hak Politik                        e. Hak Pembangunan
c. Hak Ekonomi/Sosial
15
6.
Sebutkan dasar hukum dan kelembagaan Hak Asasi Manusia
10

Jumlah
56

Tanggal : ………….
Nama    : ……………………….                   
Kelas    : ……………………








Petunjuk :  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
No.
Soal / Pertanyaan
Skor
1.
Jelaskan hakikat Hak Asasi Manusia
5
2.
Uraikan latar belakang adanya Hak Asasi Manusia
10
3.
Tuliskan tonggak sejarah Hak Asasi Manusia
10
4.
Sebutkan macam-macam Hak Asasi Manusia
6
5.
Sebutkan masing-masing 3 contoh :
  1. Hak Sipil/Pribadi                d. Hak Budaya
  2. Hak Politik                          e. Hak Pembangunan
  3. Hak Ekonomi/Sosial
15
6.
Sebutkan dasar hukum dan kelembagaan Hak Asasi Manusia
10
Tanggal : ………….              
Nama : ……………………….                      
Kelas : ………

…………………………………………………………………………………………………...
Petunjuk :  Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat !
No.
Soal / Pertanyaan
Skor
1.
Jelaskan hakikat Hak Asasi Manusia
5
2.
Uraikan latar belakang adanya Hak Asasi Manusia
10
3.
Tuliskan tonggak sejarah Hak Asasi Manusia
10
4.
Sebutkan macam-macam Hak Asasi Manusia
6
5.
Sebutkan masing-masing 3 contoh :
  1. Hak Sipil/Pribadi                d. Hak Budaya
  2. Hak Politik                          e. Hak Pembangunan
  3. Hak Ekonomi/Sosial
15
6.
Sebutkan dasar hukum dan kelembagaan Hak Asasi Manusia
10
Tanggal : ………….
Nama : ……………………….                      
Kelas : ……………………





















Tidak ada komentar:

Posting Komentar